Библиотечная система г.Стаханова создана в октябре 1978 года. Сегодня она состоит из 8 библиотек:

 

Библиотека-филиал №1

     История библиотеки-филиала №1 началась в далёком 1969 году, когда интенсивно застраивалась северо-восточная часть города Кадиевка. Новый микрорайон был густонаселенным, для его жителей были построены и открыты детсады, школы, новый торговый центр, а на улице Солнечной в доме 11 «а», распахнула свои двери библиотека-филиал №6. 

    Под чутким руководством заведующих Козловой Елены Владимировны, Портянкиной Любовь Владимировны, а затем Тихоненко Елены Анатольевны, библиотека получила стремительное развитие, стала неотъемлемой частью досуга и обучения всех желающих. В стенах библиотеки воспитано  не одно поколение верных своей работе и преданных делу сотрудников, которые любят и ценят книгу, понимают и уважают своего читателя, знают цену своему делу и продолжают обучение молодых библиотекарей и в наши дни.

       В 1980 году библиотека вошла в состав Централизованной библиотечной системы г. Стаханова и была переименована в библиотеку-филиал №1.

     Благодаря участию в международном проекте технической помощи «Глобальные сети «Библиомист» в 2010 году в библиотеке был открыт Интернет-центр, который вывел библиотеку на новый уровень – уровень современных информационных технологий. Сегодня библиотека оснащена 4 компьютерами и WI-FI зоной, на её базе проводятся уроки компьютерной грамотности «С компьютером на Ты» для всех желающих, библиотекари обучают людей старшего возраста навыка работы с сенсорными устройствами на курсах «Электронный гражданин».

     Сегодня в библиотеке пользователи всегда могут найти необходимую информацию по различным наукам и отраслям знаний. Библиотека открыта для всех, она располагает фондом, способным удовлетворить любого читателя начиная от подростка, который не искушен обилием литературы, до представителей старшего поколения, обладающих огромным читательским опытом.

      Коллектив библиотеки-филиала №1 сегодня – это коллектив милых, спокойных, улыбчивых женщин, для которых библиотека, книги и читатели это часть жизни. Под чутким руководством заведующей Шумаровой Елены Владимировны, добросовестно трудятся библиотекари читального зала и Интернет-центра Истомина Анна Анатольевна и Хабарова Елизавета Игоревна. На абонементе вас встретит доброй улыбкой Десинова Вера Михайловна.

      Библиотека-филиал №1 открыта для взрослых и юношества, для студентов и пенсионеров, рабочих и бизнесменов… Библиотека работает для всех, помогая людям в образовании, повышении квалификации, организации досуга.

 

Библиотека-филиал №2

     В глубине двора по ул. Макерова, 5А, возле ССШ № 9 и СОШ № 18, уютно расположилась библиотека-филиал для детей № 2. Вот уже 50 лет сюда спешат ребята со всего Северного микрорайона. И всегда их с улыбкой встречают библиотекари. Здесь всегда можно взять книгу на дом, почитать периодику, посидеть за компьютером в сети Интернет.

Дата образования библиотеки – 2 декабря 1970 года. Называлась она тогда библиотека-филиал № 3 и была расположена по ул. Макерова, 3. Первой заведующей библиотеки была Александра Романовна Первомайская, на тот момент ей было 19 лет…

С 1972 по 1996 гг. (24 года) коллектив возглавляла Балашова Алла Павловна. При ней библиотека переехала в соседний дом, где раньше находилось швейное ателье, по адресу: Макерова, 5А, где и находится по сегодняшний день. 18 творческих и плодотворных лет, с 1996 по 2014 гг. храмом книги заведовала Галина Ивановна Евдокимова – великолепный специалист и человек, при которой в библиотеке было установлено автономное отопление, постелен линолеум, приобретены новые стеллажи для книг и, самое главное – именно в это время библиотека пополнилась новыми, современными книгами. Время не стоит на месте. Опыт уступает место молодости. С конца 2014 года зав. библиотекой стала Мельникова Елена Олеговна, а с 2019 года и по сегодняшний день её возглавляет бывшая читательница этой библиотеки Пичкарь Мария Сергеевна. Наряду с молодой, энергичной заведующей, коллектив библиотеки пополнился и другими молодыми кадрами, универсалами, владеющими компьютерной грамотностью, умеющими наметить, подготовить и провести мероприятие, найти нужную книгу, поучаствовать в конкурсах и занять призовые места. Это Головатюк Ольга Юрьевна и Руева Ольга Игоревна. Им всегда готова помочь своим опытом ветеран библиотечного дела Юлия Вячеславовна Фролова. Их усилиями обслуживаются 2400 читателей.

 

Библиотека-филиал №3

      История библиотеки-филиала №3 начинается с 1 марта 1982 года. Первой заведующей была Первомайская Александра Романовна, которая занимала эту должность более 30 лет.

       Новому, строящемуся и разрастающемуся микрорайону «Южный» нужна была просторная современная библиотека. С каждым годом увеличивался наш фонд и добавлялись новые читатели.

    В 1985 году  в библиотеке открылся детский отдел. Совместно с учителями  школы и воспитателями подросткового клуба «Сокол» библиотека проводила литературные вечера, читательские конференции, часы отдыха, диспуты. С учащимися младших классов работал клуб «Почемучка», «Кукольный театр».
    Шли годы. Расширялся «Южный» микрорайон, а с ним и библиотека. В библиотеку начали приходить семьями. Каждый находил себе чтение по душе. Библиотека стала «Библиотекой семейного чтения». 
Конец 1988 – начало 1989 года библиотека переехала в новое помещение по ул. Стаханова, 8. На первом этаже разместился детский отдел, на втором взрослый.  С начала 1990 года детский отдел становится самостоятельным филиалом № 9, который возглавила новая  заведующая Руденко Валентина Игоревна. С 1991 года библиотеку-филиал № 9 возглавляет Крючкова Ирина Геннадиевна.

    Библиотеки №3 и № 9 становятся информационным центром для всех учреждений своего микрорайона. Декабрь 2004 г. – январь 2005 г. библиотека переезжает в новое помещение по ул. Олимпийская, 32.

       1 декабря 2008 года  в связи с оптимизацией библиотеки объединяют. Заведующей новой библиотеки-филиала №3 становится Крючкова Ирина Геннадиевна. В настоящее время дружно и слажено работает коллектив библиотеки-филиала №3: Павлова Валентина Геннадиевна, Ломоносова Ирина Николаевна, Косторнова Светлана Викторовна.
  

Библиотека-филиал №4

   Библиотека – филиал № 4 была открыта в городе Алмазная на рубеже третьего тысячелетия, т.е. в 2000 году на базе неполной средней школы № 19.   В  2010 году библиотека отметила свой первый юбилей – 10 лет. Первой заведующей была Елена Владимировна Козлова, которая 8 лет возглавляла библиотеку – филиал № 4.
   В данный период в библиотеке работают  Дорофеева Лариса Владимировна – и.о. заведующей библиотекой – филиалом, библиотекарь Гайдамакина Светлана Святовославна.  
   Направление деятельности библиотеки — быть неотъемлемой частью социокультурной инфраструктуры «малой родины» — г. Алмазная, быть центром общественной жизни, на уровне требований времени. Миссия библиотеки, как единственного библиотечного учреждения г. Алмазная, гармоничное развитие различных категорий населения города. Партнёрами в творческом сотрудничестве библиотеки являются: исполком Алмазнянского городского совета; Центр культуры «Досуг»; Детская школа искусств № 3; СОШ № 1 и № 25.

 

Библиотека-филиал №5

   История библиотеки-филиала №5 начинается с 1967 года. Первой заведующей библиотеки стала  Пономарёва  Альвина Александровна. Библиотека-филиал №5 одна из старейших библиотек города. Но и теперь её информационные ресурсы и возможности  в полной мере открыты и доступны каждому пользователю, от дошкольника до пенсионера микрорайона.  Для читателей-детей — библиотека место общения, отдыха, творческого развития и самосовершенствования через увлекательные игровые формы. Для старшеклассников и студентов — помощник в учёбе. Для специалистов — возможность самообразования и повышения профессионального уровня. Для пенсионеров — глоток свежего воздуха, лекарство для души….

   В библиотеке три отдела: абонемент, читальный зал и детский отдел. Литературные бестселлеры и хиты сезона предлагает абонемент. В читальном зале большой выбор справочных изданий, энциклопедий, словарей, новинок периодических изданий. Увлекательно и интересно здесь проходят массовые мероприятия, заседания клубов по интересам. Плодотворно и увлекательно работает клуб для детей младшего школьного возраста «Любознайка», молодёжный клуб любителей книги «Матрица» и студия детского чтения «Библиомалыш».
   А способствуют повышению престижа библиотеки среди читателей и населения библиотечные работники: 
Пасечник Таисия Ивановна, Синельник Елена Виталиевна, Приступа Надежда Руслановна и заведующая библиотекой-филиалом №5 Руева Татьяна Болеславовна. Они делают всё, чтобы книга оставалась не только источником информации, а и способом привлечения пользователей к культурным ценностям, мировым знаниям.

 

Библиотека-филиал №6

    Библиотека-филиал №6 была открыта в мае 1948 года, а в 1962 году библиотеке было выделено новое помещение по ул. Богатая, 1, в котором она находится и по сей день.

   Сейчас библиотека-филиал №6 -  это не только информационный центр, но и центр культурного общения жителей города Ирмино. На высоком профессиональном уровне работают с читателями доброжелательные библиотекари: заведующая Миронова Елена Александровна, библиотекари Поддубная Олеся Николаевна и Гинкул Дарья Геннадиевна. Библиотека имеет абонемент и читальный зал на 28 посадочных мест.

      Пользователи библиотеки не только читают, готовятся к занятиям, делают выписки, но и участвуют в тематических вечерах, презентациях новых книг, беседах, обзорах, уроках мужества, встречаются с местными поэтами и писателями… И это далеко не полный перечень мероприятий, которые проводятся в библиотеке. В библиотеке работают два клуба по интересам : познавательно-развлекательный клуб для детей «Читай и Познавай (ЧиП)» и литературно-театральный клуб для юношества «Вдохновение». Клубы созданы на базе самых активных читателей СОШ №32.

    Библиотека пользуется заслуженной популярностью у жителей г. Ирмино и всегда готова помочь всем желающим окунуться в необыкновенный мир книги.

 

Все структурные подразделения библиотечной системы обслуживают свыше 25 тыс. пользователей в год, предоставляют читателям около 300 тыс. экземпляров печатной продукции.

Сегодня в библиотеках системы работают энергичные, эрудированные, профессиональные работники, которые отдают свои знания и тепло души читателям.

 

Перспективы библиотек нашего города неотделимы от будущего Стаханова!