Городская библиотека для детей – центр работы с детьми.

 «Мы  были в библиотеке» -  так говорят большинство детей нашего города, и чаще всего говорят они именно о Городской библиотеке для детей, находящейся по адресу: г.Стаханов, ул. Ленина, 21.

   Какая она современная библиотека для детей?  Когда переступаешь её порог, то попадаешь в атмосферу добра и любви к детям. Здесь тебя выслушают, помогут, окружат вниманием. Городская библиотека для детей сегодня – это не только тихие залы, но и хорошее настроение, творчество, креатив.

     Чтение  в 21 веке привлекает внимание всех без исключения, особый акцент делается на воспитании у подрастающего поколения интереса к чтению. Детское чтение рассматривается как важнейший источник и средство развития личности ребенка. И поэтому детская библиотека призвана оказывать влияние на приобщение детей  к книжной культуре. Городская библиотека для детей города Стаханова располагает большими возможностями в осуществлении этой цели и относится  к книге как к народному достоянию, которое надо передать детям. Для этого в ГБД на протяжение многих лет создается среда, для читательского развития детей начиная с дошкольного возраста и для их родителей как организаторов семейного чтения.

   В 2010 году городская библиотека для детей в рамках проекта «Глобальные библиотеки» приняла участие в программе «Библиомост». С этого времени в библиотеки постоянно функционирует Интернет–центр и пользуется огромной популярностью у юных читателей.

  В библиотеке постоянно действуют  тематические книжные выставки с элементами декора: «Страна Читалия», «Умникам и умницам», «Страна сказок, чудес и волшебства»,  «Чудо -  имя которому - книга», «Для всех девчонок и мальчишек нет лучше в мире этих книжек».  Ежегодно проводятся экскурсии в мини-музее шахтёрской славы.

    В библиотеке для детей работают клубы по интересам: для самых маленьких – «Почемучка», для детей среднего школьного возраста – информационно-развивающий клуб «Восход», где каждый  ребёнок может проявить себя  в творческой деятельности,  стремиться вносить красоту в повседневную жизнь.

   Для дошкольников работает «Выездной библиосад». Это обслуживание воспитанников дошкольных заведений непосредственно в детском саду. Малыши не только  с интересом листают яркие, красочные новинки, но и активно принимают участие в библиотечных представлениях, играх, викторинах. Хорошо себя  зарекомендовала форма работы «Библиорюкзачок» на базе ССОШ №28 и СГ № 7. Ежемесячно осуществляется обмен книг непосредственно в школьных классах.

   Много лет в библиотеке действует абонементная «Служба книжной навигации», основной задачей службы является освоение дополнительных территорий для продвижения книги к тем, кто в силу объективных и субъективных причин не может прийти в библиотеку. В рамках программы «Безбарьерная  среда» библиотека сотрудничает с Центром  реабилитации детей-инвалидов. Целью этого сотрудничества является социальная адаптация детей, требующих особого внимания.

   Для организаторов и руководителей детского чтения библиотека предлагает большой выбор методической  и специальной литературы. Кроме того для них работает «Скорая книжная помощь». По предварительной заявке библиотекарь оперативно подбирает всю необходимую литературу и доставляет её непосредственно к месту работы абонента.

    Городская библиотека для детей систематически занимается социологическими исследованиями: проводит блиц-опросы, мониторинги чтения,  анкетирования, различные акции  для поддержки детского чтения и с целью ознакомления юных читателей с новыми книгами и  периодическими изданиями.

     В настоящее время ГБД  выступает как равное другим социальным партнерам предприятие, способное оказывать помощь семье в формировании детей, как активных читателей. Она располагает достаточными ресурсами для этого: большим книжным фондом, опытом работы, кадровым потенциалом и хорошими отношениями со своими социальными партнерами. Последние годы ГБД   позиционирует себя как территория чтения, а продвижение чтения   главная задача ее деятельности.  Сегодня Городская библиотека для детей это центр читательского развития детей дошкольного и школьного возраста, место досуга и психологической разгрузки для детей города.

    «Читай! И  мир станет лучше!» - под таким девизом продолжает свою работу коллектив Городской библиотеки для детей - заведующая Тихоненко Елена Анатольевна, заведующие отделами Стефановская Светлана Евгеньевна и Ятченко Светлана Александровна , библиотекари Мотреску Карина Витальевна и Гулич Яна Константиновна.