Библиотечные клубы

(для разных возрастных категорий)

 

Центральная городская библиотека 

Клуб интеллектуальных развлечений «Эрудит»

Одним из самых успешных и актуальных объединений ЦГБ является  клуб «Эрудит».

Девиз клуба: «Человек стремится к знанию, и как только в нем угасает жажда знания, он перестает быть человеком. Ф.Нансен».

Главной целью клуба является повышение интереса ребят к учебному материалу, расширение рамок школьной программы по истории, литературе, поиск общих точек взаимодействия исходя из интересов библиотеки, клуба и его членов.

Формы работы клуба различные –  это состязания, викторины, игры-путешествия, интеллектуальные игры, игры – экскурссии и др. Ежемесячные игры проводятся для двух возрастных категорий (школьники и студенты).

Киноклуб « Читай и смотри»

Одними из наиболее популярных у юношеской аудитории клубов является киноклуб «Читай и смотри».

Девиз клуба: "Смотрим! Читаем! Обсуждаем!"

Цели киноклуба: 

  • привлечение читателей в библиотеку;
  • популяризация книги через экранизацию;
  • повышение культурного и образовательного уровня членов клуба;
  • расширение общения юношества друг с другом.

Заседание клуба проходят в следующем формате: представление автора книги, режиссера и актеров фильма, демонстрация видеороликов и интерактивного обсуждения. Киноклуб - это стиль общения и проведение свободного времени именно в нашей библиотеке. Атмосфера киноклуба настраивает юношество на диалог друг с другом, создает условия для духовного сближения.

Клуб «АРТ-салон»

Одним из основных направлений Центральной библиотеки является эстетическое воспитание. С этой целью в библиотеке работает клуб юных эстетов «АРТ-салон» для студентов СПЭТ. Воспитание чувства человека начинается с красоты. Её восприятие – это первая ступень эмоциональной отзывчивости. Восприимчивость к прекрасному делает душу богаче и радостнее, помогает лучше понять себя и окружающий мир.

 

Городская библиотека для детей

Клуб «Книжная радуга»

Клуб «Книжная радуга» уже многие годы функционирует в Городской библиотеке для детей г. Стаханова и продолжает свою направленность как  информационно-развивающий клуб. Его девиз: «Библиотечные тропинки одолеем без запинки!»

Цели и задачи клуба: формирование уважительного отношения к окружению, пропаганда здорового досуга детей, воспитание морально-этического и, конечно же,  особое внимание уделяется воздействию на духовное развитие детей ,приобщением к чтению и патриотическому воспитанию.   

Основными функциями клуба являются: образовательная, культурная, досуговая, коммуникативная и творческая.  Мероприятия проводятся в различных формах: викторины, игры, познавательные уроки, мастер-классы и др. Этот клуб по всем критериям соответствует своей направленности. Ребята всегда активно принимают участие в заседаниях клуба, а это способствует закреплению полученных знаний.

Клуб «Почемучка»

На младшем отделе обслуживания дошкольников и младших школьников работает клуб «Почемучка», активными участниками которого являются младшие школьники ССШ №3. Много поколений читателей-детей посещало его заседания, но своей актуальности он не  утратил.

Клуб «Почемучка» ставил и продолжает ставить своей целью развитие творческого мышления у детей на основе знакомства с литературой энциклопедического характера, приобщение  научно-познавательной и популярной литературы, расширение кругозора знаний и др. В течение года, когда в клубе проходят мероприятия, широко используются интерактивные формы: викторины, беседы, игротеки, экологические путешествия, уроки «Здоровья»  и другие формы работы.

 

Библиотека-филиал №1

Литературно-музыкальная гостиная «Шарм».

Литературно-музыкальная гостиная «Шарм» – это объединение людей интересующихся литературным, поэтическим, музыкальным и художественным творчеством. «Шарм» - слово французского происхождения и обозначает оно привлекательность, красоту, обворожительность и обаяние. Именно поэтому литературно-музыкальная гостиная «Шарм» ставит  первоочередную задачу: привлечь и обаять своих участников новизной материала и информации, направленных на изучение и знание исторических, фактографических данных об интересующих их людях творчества и искусства.

Литературный клуб «ЛитLife»

Литературный клуб «ЛитLife» создан для очень важной и актуальной миссии - привить любовь к книге и чтению подрастающему поколению и раскрытию разнообразия литературных жанров книжного фонда библиотеки-филиала №1. Для достижения своей главной цели библиотекарь использует различные направления в деятельности клуба «ЛитLife»:проведение литературных викторин, конкурсов, тематических часов, поэтических вечеров и т. д. Главным условием продуктивной работы клуба является выполнение принципов его организации: опора на активность, инициативность и заинтересованность участников.

Историко-патриотический клуб « Время и мы»

Историко-патриотический клуб « Время и мы» организован  для содействия патриотическому, интеллектуальному и духовному развития юного поколения. Благодаря деятельности  клуба молодое поколение учится  с уважением и гордостью  помнить героическое и историческое прошлое своей «Малой Родины». Комплексные мероприятия способствуют воспитанию гражданственности, формированию самосознания, ценностного отношения к личности, обществу, государству. Участниками клуба являются учащиеся ССШ №18.

 

Библиотека-филиал №2 

Читательский клуб интересных встреч «Общение»

Уже много лет на  базе библиотеки-филиала № 2 работает читательский клуб интересных встреч «Общение» для детей среднего и старшего школьного возраста. Работа клуба направлена на духовное развитие личности, воспитание патриотизма и любви к своей земле. Беседы и литературные гостиные знакомят детей с известными писателями, поэтами, художниками, классиками русской литературы. В клубе проходят мероприятия, посвященные знаменательным датам: празднованию Великой Победы, Суворовские чтения, встречи с местными поэтами литературного объединения «Стахановец». Недаром девизом клуба является: «Достойно общаться, любить книги и духовно развиваться».  

Читательское объединение «Познайка»

Долгие годы в библиотеке работает читательское объединение «Познайка». Основная цель объединения - научить детей начального звена любить книгу и бережно к ней относиться. Дети с помощью игр, викторин и кроссвордов узнают много нового, интересного и познавательного. Традицией объединения стали новогодние и рождественские мероприятия, экскурсии первоклассников в библиотеку, где первое знакомство с книгой становится для них незабываемым событием и т.д.

 

Библиотека-филиал №3 

Клуб «Бэби Бум» - клуб работает на базе детсада «Сказка», заседания проводятся ежемесячно. На них библиотекарь знакомит ребят с интересными книгами, рассказывает о детских писателях и их творчестве, говорит о том, как важно следить за своим здоровьем, а также как интересно можно проводить свой досуг.

Клуб «Бэби Бум» объединяет ребят по интересам, создаёт условия для творческой деятельности с помощью чтения детских книг, способствует развитию способностей и талантов у ребят младшего дошкольного возраста. Воспитывает бережное отношение к книге, расширяет кругозор.

Клуб «Книжкины друзья» - работает на базе Стахановской гимназии им. Кирилла и Мефодия № 11 и объединяет детей школьного возраста по общим интересам. Занятия клуба проходят один раз в месяц, включая  в себя разнообразные формы работы: громкие чтения, патриотические эстафеты, интеллектуальные и познавательные игры, медиочасы, праздники, мастер-классы, конкурсы и т.д. На заседаниях библиотекарь способствует выявлению талантов у детей, прививает интерес к литературе путём привлечения их к систематическому посещению библиотеки.

Клуб «Общение» работает на базе библиотеки-филиала № 3, объединяя жителей Южного микрорайона для интеллектуального, творческого и духовного общения. Темы встреч с участниками клуба самые разнообразные - это традиционные новогодние  посиделки,  развлекательные досуговые программы  накануне праздника  8 марта, вечера русского романса, День пожилого человека, а также литературные гостиные, посвящённые писателям и поэтам - юбилярам. Сотрудники библиотеки готовят интересную информацию к мероприятиям, а члены клуба принимают в них самое активное участие - читают стихи, поют песни, участвуют в мастер-классах.

 

Библиотека-филиал №4

Детский клуб любителей чтения «Аз и Буки»

Главное направление деятельности клуба – формирование и воспитание культуры чтения у младших школьников.

«Аз и Буки» - это клуб, посредством которого учащиеся через литературу, познают мир прекрасного, открывают для себя новое и приобретают навык к чтению и самообразованию.

Клуб «Женский дневник»

Целью клуба является объединение жителей города Алмазная для интеллектуального, творческого и духовного общения и культурной деятельности. Привить вкус  к литературе, чтению, пропагандировать здоровый образ жизни, семейные ценности.

 

Библиотека-филиал №5

Клуб любителей книги «Матрица»

Клуб любителей чтения, существует более 20 лет на базе Стахановского колледжа технологий машиностроения. Большинство заседаний проходят в форме часов общения, литературных знакомств, книжных обозрений презентаций книг, что позволяет сделать каждую встречу по-своему неповторимой и незабываемой.

Основные направления

  • Содействие в учебно-воспитательной и досуговой деятельности училища посредством разнообразных форм и методов библиотечно-библиографической и информационной работы;
  • Воспитание культуры чтения: развитие интереса к чтению, к художественной литературе;
  • Развитие фантазии, воображения, речи;
  • Формирование литературного вкуса.

Информационно-познавательный клуб для младшего школьного возраста «Любознайка»

Основные направления:

  • расширять и развивать всесторонний интерес детей  к книге;
  • прививать культуру чтения, научить ориентироваться в ней;
  • приобщать к миру детской классической литературы, показать, что чтение — это интересный, эмоциональный, творческий процесс. 

 

Библиотека-филиал №6

Клуб «ЧиП»

В библиотеке-филиале №6 уже несколько лет работает  познавательный клуб «ЧиП» ("Читай и познавай"). Клуб создан на базе самых активных читателей 2-4кл СОШ №32. Цели и задачи клуба: развитие интеллектуальных способностей детей младшего и среднего школьного возраста,  приобщение к миру книги и чтения, познание окружающего мира и самого себя, а также пробуждение интереса к чтению научно-популярной и художественной литературы, развитие  навыков творческого чтения, координация интеллектуального и эмоционального развития детей, позитивное развитие детей и подростков, развитие умения высказывать свои мысли, беседовать, анализировать ситуации. Занятия в клубе проводятся ежемесячно, каждый третий четверг. Темы и формы занятий разнообразные. Каждое заседание нашего клуба проходит интересно и познавательно.  Результатами работы клуба «ЧиП» стало увеличение количества читающих детей, расширение круга чтения детей, привлечение в библиотеку новых читателей, повышения интереса к книге и чтению. 

Литературно-театральный клуб для юношества «Вдохновение»

В 2018 г. к Международному году театра, в библиотеке был создан Литературно-театральный клуб для юношества «Вдохновение». Клуб был создан на базе читателей библиотеки юношеского возраста(9-10кл  СОШ №32). Деятельность клуба направлена на организацию досуга детей, пропаганду книги, библиотеки, театра. Цель создания клуба: обучить читателей навыкам общения, расширить кругозор, развивать навыки творческого чтения. Задачи клуба: создание благоприятной среды для проведения досуга, воспитание информационной культуры, развитие творческих способностей и познавательных интересов. Занятия клуба проходят 1 раз в месяц.  Клубная  работа помогает привить любовь к творчеству, хорошей книге, развивает у детей логическое мышление,  речевую грамотность, творческие способности. Задача библиотекарей заинтересовать подростков в чтении через творчество.  Играя в спектаклях, участвуя в конкурсах  ребята знакомятся с художественными произведениями, переосмысливают их.