И в бронзе и в граните

 

(История создания памятников и монументов)
Такими их запечатлел гранит.
Такими стали в рукотворной бронзе.
Среди живых они стоят,
И мы гордимся ими.

 

«ПАМЯТНИК» -это объект,  составляющий часть культурного наследия страны и  народа. В уставе Украинского общества охраны памятников истории и культуры записано: «Памятники истории и культуры историческая среда – бесценное национальное сокровище нашего народа. Уничтожение памятников, неуважение национальной культуры, искривление народных традиций рождают равнодушие, бездуховность, преступление. Народ, который пренебрегает своим историко-культурным наследием, не может называться цивилизованным».
Дела наших славных предков не канули в Лету: живущим сегодня потомкам есть чем гордиться, есть чему учиться и есть что продолжать.
Каждая братская могила, каждый памятник должны быть окружены вниманием. Нужно, чтобы наши дети знали историю своего края, своего народа.

И снова в перекличку тех времён
Бросает память мыcленные взоры,
На траурном граните – из имён
Читаем летопись парней нам незнакомых.

 

ПАМЯТНИКИ И МОНУМЕНТЫ


Название архитектурного строения: Братская могила жертв фашизма
Город: Стаханов
Адрес: ул. Б. Хмельницкого
Описание: Могила прямоугольной формы. За могилой установлен памятник - прямоугольная стела. В центре ее по всей длине барельефное изображение суровых лиц  трех советских патриотов. На левой - матери и ребенка. На заднем плане - окно с решеткой – символ заточения.
Стела - железобетон. Размер 3*15*1,1 м. Постамент 1,06*15,5*1,35 м. Мемориальная плита  - сплав  металла.
Размер - 0,6*1,6 м.
Скульптор: Бирюков А. П., Лакатош А. Ф.
Архитектор: Житомирский В. М.
Дата: 1955
История создания: В братской могиле похоронены 956  мирных граждан (около 400 чел. – жители г. Кадиевки еврейской национальности  взорванных в период оккупации, и 556 чел. –расстрелянных в противотанковом рву (район Площади Победы) и  перезахороненных в данную могилу 1980 г.
 В 1980 г. было проведено перезахоронение и установлен новый памятник.


Название архитектурного строения:
Памятник Островскому Н.
Город: Стаханов
Адрес: ул. Островского, СШ № 2
Описание: Памятник представляет собой бюст Н. Островского, установленный на постамент цилиндрической формы. Островский изображен в гимнастерке, без головного убора. На постаменте надпись: 'Островскому'. Бюст - тонированный бетон. Высота бюста - 1, 2 м. Постамент - бетон с гранитной крошкой. Высота 2,5 м, длина - 0,6 м.
Скульптор: Кравец А. В.

Архитектор:  Пушкарёва М.Н.
Дата: 1960 г., 1974 г. - реставрирован.



Название архитектурного строения: Памятник Дзержинскому Ф. Э.
Город: Стаханов
Адрес: ул. Дзержинского, у  бывшего здания УВД
Описание: Скульптура в рост на прямоугольном постаменте. Ф. Э. Дзержинский изображен в шинели, в левой руке - фуражка. Скульптура из бетона. Высота 1,8 м. Постамент - цемент, бетонная крошка. Размер постамента - 0,8*0,8*1,2 м.
Скульптор: Гайденко И. А.
Дата: 1948 г., 1967 г. - реставрирован.


 

 

 




 

 

 

 

Название архитектурного строения: Памятник Максиму Горькому
Город: г.Стаханов
Адрес: ул. Кирова, рядом с зданием ДГК им.Горького
Описание: Памятник представляет собой фигуру писателя, изображённую по-пояс и продолженную постаментом. Скульптура: бетон с гранитной крошкой, постамент- бетон.
Дата: 1968 год.
Скульптор:  Бирюков А.П.
Архитектор:  Тарасенко Е.Н.


 

 




Название архитектурного строения: Памятник шахтерам шахты им. Ильича
Город: Стаханов
Адрес: ул. Донбассовская, 13, шахта им. Ильича
Описание: Стела прямоугольной формы с мозаичным изображением на ней в центре шахтера со знаменем в руках. На знамени - изображение Ленина. На правой и левой сторонах отображены этапы истории шахты. Стела - бетон, кирпич. Размеры - 9,5*25*2,5 м.
Скульптор: Денисов И. С., Бирюков А. П.
Дата: 1970 г.
История создания: Стела установлена в честь 75-летия шахты им. Ильича. История шахты богата славными революционными, боевыми и трудовыми подвигами. Шахта № 1 основана в 1895 г., в 1924 г. на общем собрании шахтеров рудника шахта была переименована в шахту им. Ильича.



Название архитектурного строения:   Памятный знак в честь 75-летия Стахановского движения в г. Ирмино
(на западном выезде в г. Ирмино через г. Первомайск).

Город: Ирмино
Адрес: ул. Революции
Описание: Композиция: в центре - А.Г. Стаханов, рядом -  К.Г. Петров, М. Дюканов, Д Концедалов, В. Поздняков . На постаменте  буквами надпись: "Творцам Стахановского движения". Постамент - железобетон. Позади скульптурной композиции - бетонная стелла в виде террикона с барельефами фигур шахтёров.
Скульптор: Можаев Н.
Архитектор: Ломако Н.
Художник: Горбулина В.

Дата:  2010 г.





Название архитектурного строения:  Памятный знак в честь начала стахановского движения
Город:  Ирмино
Адрес: ул. Дюканова,1; здание шахты им.  XXII съезда КПСС
Описание:  Мемориальная доска - сплав металла. Размеры: 0,7*0,1 м. 1,2*1,6 м.
Скульптор:  Карвец А. В.
История создания:  В 1985 г. в 50-ю годовщину стахановского движения на здании шахты им. XXII съезда КПСС установлена мемориальная доска с текстом: «На этой шахте в ночь с 30 на 31 августа 1935 г. забойщик Алексей Стаханов за 5 часов 45 минут отбойным молотком нарубил 102 тонны угля, выполнил 14 сменных норм, чем положил начало массовому стахановскому движению за наивысшую производительность труда».



Название архитектурного строения:   Памятник воинам-интернационалистам
Город:  Стаханов
Ад
рес:  на пересечении ул. Кирова и ул. Октябрьской
Описание:  Памятник представляет собой две гранитные стелы, изображающие разверзнувшееся ущелье. На левой части мраморная плита с исторической справкой о событиях в Афганистане. На правой части мраморная плита с именами погибших воинов (12 чел.) Между гранитными стелами установлен гвардейский миномёт.
Автор проекта: Иванов В.А. (воин-интернационалист)
Дата: 2005 г.








Название архитектурного строения:  Памятник в честь погибших шахтеров шахты им. Ильича
Город:  Стаханов, территория шахты им. Ильича
Адрес:  ул. Донбассовская, 13
Описание:  На торце стелы сверху - орден Отечественной войны и от него отходит орденская лента. У основания обелиска мраморная плита с тонированным венком. Памятник - бетон и мрамор. Размер обелиска 1,5*0,6*4 м., мемориальной плиты 1,1*1,35 м. Мемориальные плиты - бетон, гранит, крошка.
Скульптор:  Кизиев П. И., Редькин А. А., Самусь А. Ф.
Архитектор:  Головченко Г. Г.
Дата:  1965 г.
История создания: Памятник установлен в честь шахтеров шахты им. Ильича, погибших в годы Великой Отечественной войны. Памятник представляет собой двусторонний обелиск. С левой стороны вверху высечен барельеф шахтера и воина. С другой стороны изображен факел и даты «1941-1945 гг.»










Название архитектурного строения:  Памятник рабочим Алмазнянского металлургического завода
Город:  Алмазная
Адрес:  ул. им. Терешковой
Описание:  Памятник выполнен в виде стелы. На лицевой стороне вверху даты: «1945-1965». Ниже на щите надпись: «В память о погибших воинах трудящихся АМЗ в честь 20-летия Победы». На 24 мемориальных плитах имена погибших земляков. Памятник из кирпича и цемента. Мемориальные плиты чугунные. Размеры памятника 3*0,5*3 м., мем. плит 0,25*0,25 м.
Дата: 1965 г.
История создания:  Памятник установлен в честь 120 воинов-земляков  г. Алмазная, погибших в Великой Отечественной войне.




 

 

Название архитектурного строения:  Памятная стела к 20-летию со Дня Победы.
Город:  Стаханов
Адрес:  проспект им.  Ленина
Описание:  Памятник представляет собой стелу шпилеобразной формы. На вершине стелы укреплен орден Отечественной войны.  Обелиск установлен на бетонной площадке. Материал стелы - красный гранит стилобат. Высота стелы - 22 м
Скульптор: Бирюков А.П.
Дата:  1965 г.
История создания:  Памятник установлен в честь 20-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на месте массового захоронения расстрелянных жителей города Стаханова.




 

 

 



Название архитектурного строения:  Братская могила советских воинов
Город: Ирмино
Адрес:  ул.  Кириченко
Описание: На могиле установлен памятник: скульптура воина в рост с автоматом на груди. Скульптура, стела из бетона. Постамент - кирпич, цемент. Высота  скульптуры - 2,3 м. Размеры постамента - 1*1*0,2 м.
Скульптор:  Бирюков А. П.
Архитектор:  Пушкарева М. Н.
Дата: 1941-1942 гг., 1944 г., 1970 г.
История создании:  В братской могиле советских воинов захоронены 21 воин, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками при обороне г. Стаханов (1941-1942 гг.), а также воины, умершие от ран в госпиталях в 1944 г. В 1970 г. установили стелу с именами погибших воинов.

 

 

 



Название архитектурного строения:  Братская могила шахтеров шахты «Центральная- Ирмино»
Город: Ирмино
Адрес:  ул.  Кириченко
Описание:  Могила шахтеров (8,5*3*0,3 м) на могиле установлена плита с именами погибших. В 3 м от могилы установлена стела. Памятник, мемориальная плита - бетон. Высота стелы - 8 м. Размер доски - 1,5*1 м.
Скульптор:  Бирюков А. П.
Архитектор:  Пушкарева М. Н.
Дата:  1943-1942 г., 1965 г., 1970 г.
История создания:  В братской могиле похоронены 13 шахтеров-коммунистов шахты  «Центральная- Ирмино», зверски замученные гитлеровцами в период оккупации (июль 1942 - сентябрь 1943 г.)


 

 


Название архитектурного строения:  Памятник Ленину В. И.
Город: Стаханов
Адрес:  пл. им. 50-летия образования СССР
Описание:  На лицевой стороне постамента накладными буквами надпись: «В. І. Ленін». Скульптура - сплав металла, постамент из красного гранита. Высота скульптуры 3 м. Размер постамента 1,5*1,5*3 м.
Скульптор:  Терзибашьян В., Арутюнов С., Мартыненко Е.
Архитектор:  Лукин Г., Овчинников А.
Дата:  1959 г.
История создания:  Памятник В. И. Ленину представляет собой монументальную скульптуру в рост на прямоугольном постаменте.





 

 





Название архитектурного строения:  Памятник Михайличенко И. Х.
Город:  г. Алмазное
Адрес: ул. Ильича, около СШ № 1
Описании: Бюст установлен на постаменте цилиндрической формы в гимнастерке с погонами капитана Военно-воздушных Сил. На постаменте высечен текст Указа Президиума Верховного Совета от 27 июня 1945 г. о награждении Михайличенко второй медалью Золотая Звезда. Бюст - сплав металла, постамент из гранита.
Скульптор:  Виленкский В.М.
Дата: 1949 г.
История создания:  Михайличенко Иван Харлампиевич (2.09.1920 г.) - дважды Герой Советского союза (1944 и 1945 гг.), советский военный летчик, подполковник. Родился в Кадиевке (Стаханов). В годы Великой Отечественной войны совершил 179 боевых вылетов.








 

 




Название архитектурного строения:  Братская могила советских воинов "Непокорённые"
Город:  Стаханов
Адрес: шахта  им. Чеснокова
Описание:  На постаменте установлена скульптурная композиция мужчины со связанными руками и склоненной у его ног женщины. Могила ограждена бордюром 8*4 м. Скульптура из железобетона. Постамент - кирпич, цемент. Высота скульптуры - 2 м. Размер постамента - 1,2*1,5*1,5 м.
Скульптор:  Дядичев В. С., Кравец А. В.
Архитектор:  Пушкарева М. Н.
Дата:  1941-1943 гг., 1965 г., 2005-2006 г.г.- реставрвция
История создания:  В братской могиле похоронены 59 жителей, сброшенных в  шурф шахты «3/3 бис» в период оккупации города немецко-фашистскими захватчиками  (1942-1943 г.г.)

 




Название архитектурного строения:  Братская могила советских воинов
Город: Стаханов  ст. Алмазная
Адрес:  сквер ж/д ст. Алмазная
Описание:  Территория могилы выложена бетонными плитами, в центре - памятник, представляющий цилиндрической формы обелиск, усеченный в верхней части. Справа и слева от него - условные могилы. У основания обелиска - мемориальная плита с именами погибших воинов. Обелиск, мем. плита - металл. Размеры обелиска - выс. 5м, окружность 0,6 м. мем. плиты - 1,35*1,7 м.
Архитектор:  Житомирский
Дата:  1941-1942 гг., пам. 1960 г., замена -  1985 г., 1992 г.
История создания:  В братской могиле похоронены 11 советских воинов, погибшие в оборонительных боях 1941-1942 гг. В 1960 г. на братской могиле установлен памятник, в 1985 г. и 1992 г. -  произведена замена памятника.

 

 

 

 


Название архитектурного строении:  Братская могила советских воинов
Город:  Стаханов
Адрес:  Николаевское кладбище
Описание:  На постаменте - скульптура воина с приспущенным знаменем. На постаменте мемориальная доска. Скульптура из железобетона. Постамент - кирпич, цемент. Мемориальная плита - бетонная. Высота  скульптуры  2,5 м. Размеры  постамента  1*1*2 м.
Скульптор: Кизиев П.И., Редькин А.А., Самусь А.Ф.
Архитектор:  Минько И.Ф.
Дата:  1942 г., 1960 г.
История создания:  В могиле похоронены воины Советской Армии, погибшие в боях при обороне г. Стаханова от немецко-фашистских захватчиков в июне 1942 г. Всего 100 человек. Один воин, умерший от ран в 1944 г.

Название архитектурного строения:  Могила  Бурбело  Ф. М.
Город: Стаханов
Адрес:  ул. Бурбело
Описание:  Скульптура воина в рост со знаменем в руках на прямоугольном постаменте. Скульптура и постамент - железобетон. Высота скульптуры - 2,3 м. Размер постамента - 1,2*1,2*1,5 м. Размер могилы 2*4*3,5 м.
Скульптор:  Кравец А.В.
Дата:  1960 г., замена 1993 г.
История создания:  В братской могиле похоронен батальонный комиссар 2-го отдельного морского батальона Ф. М. Бурбело (1912-1942г.г.) В 1960 г. на могиле установлен памятник.


 

 

 

 

 

 

 

Название архитектурного строении:  Братская могила советских воинов
Город:  Стаханов
Адрес:  Центральное городское кладбище (36-е).

Описание:  Стелла с изображением старика, мальчика, воина и женщины с цветами в руках, отдающими дань погибшим воинам при обороне города.
Скульптор:  Бирюков А.П., В.Ф. Шилов.
Дата:  1988 г.
История создания:  
На городском кладбище города Стаханов, расположенном на северо-западной окраине, возле улицы Трамвайная, есть воинский участок с двумя  братскими могилами. Размер одной 23х4х0.4 метра, другой 4х4х0.4 метра. На большей по размерам могиле, установлен железобетонный памятник размером 4х4 метра, представляющий собой горельефы воина с автоматом, женщины, мужчины, старика и ребенка. У подножия памятника лежат две гранитные плиты с именами погибших. Ранее были известны имена только 29-и захороненных. Однако, в 1986-1990 годах, в ходе операции "Вспомним всех поименно", были установлены еще 64 фамилии, а впоследствии еще несколько.



Название архитектурного строения:  Братская могила советских партизанов и подпольщиков
Город:  Стаханов,
Адрес: 
ул. Кирова
Описание:  Бетонный обелиск в нишах которого находятся металлические фигура скорбящей женщины с венком в руках, чаши и венки. На постаменте из чёрного гранита  напротив памятника находится Вечный огонь.
Скульптор:  Агибалов, Мухин В.И., Федченко В.И.,

Дата:  1947 г.
История создания:  В братской могиле похоронены партизаны и подпольщики (61 человек), которые вели борьбу с фашистскими захватчиками на оккупированной территории нашего города и были замучены в гестапо и расстреляны в противотанковом рву (месте массовых расстрелов местных жителей).
После освобождения города в 1943 году останки расстрелянных партизанов и подпольщиков были перенесены в Братскую могилу. В числе похороненных в Братской могиле члены подпольной организации "Ёлочка" (12 человек). В 1947 г. на могиле установлен памятник.